En emotiva y solemne ceremonia, 135 alumnos civiles y militares recibieron su licencia de enseñanza media.

En el gimnasio del establecimiento Lceo Polivalente Hernando de Magallanes, se realizó la tradicional ceremonia de licenciatura de los estudiantes de 4to medio promoción año 2018. El solemne evento fue encabezado por el director Don Alex Vera Briones quien dirigió algunas palabras para los nuevos egresados,además la Alcaldeza de la comuna, Gobernadora de tierra del fuego, concejales , autoridades civiles y militares, profesores, padres o apoderados, personal del establecimiento e invitados especiales.

Un total de 135 estudiantes recibieron la licencia de 4to medio, entre los cuales 51 pertenecen a educación diurna y 11 de la educación vespertino, los que recibieron premios de la municipalidad, gobernación y del club de leones en el caso de la educación diurna.

Mientras que 73 estudiantes pertenecen a la educación de vespertino de soldados conscriptos del Regimiento N 11 Caupolican, la ceremonia estuvo encabezada por el comandante del destacamento Don Paul Infante Posada, 2do comandante, oficiales, cuadro permanente, clases, conscriptos y familiares proveniente del norte del pais, quien también fueron premiados por sus méritos por la municipalidad y gobernación.

Entre los alumnos premiados cabe destacar: premio entregado por alcalde protocolar

Diurno

Alumnos destacados por curso en rendimiento 4A

Primer lugar: Constanza Vivar Leiva

Segundo lugar:Felipe Figueroa Gomez

Tercer lugar:Barbara Bahamonde Águila

Alumnos destacados por curso en rendimiento 4B

Primer lugar:Valentina Reyes Vio

Segundo lugar:Carolina Vidal Raddatz

Tercer lugar:Pablo Sánchez Muñoz

Alumnos destacados por curso en rendimiento 4C TP

Primer lugar: Catalina Velázquez Márquez

Segundo lugar: Jeylien Pérez Placencio

Tercer lugar: Luis Valila Galarza

Mejores de la promoción, entregado por gobernadora

Primer lugar: Constanza Vivar Leiva 4A

Segundo lugar:Milixsa Mora Oyarce

Tercer lugar: Barbara Bahamonde Águila 4B y Felipe Figueroa Gómez 4A

Mejor compañero: Margareth Toro Calisto 4A , Erick Negron Pavez 4B, Fabián Barría Verdejo 4C

Premios vespertino civil:

Primer lugar:Ivonne Herrera Herrera

Segundo lugar:José Díaz Vargas

Tercer lugar:Verónica Ángulo Jaramillo

Mejor de la promoción: Ivonne Herrera Herrera

Vespertino militares

Alumnos destacados por curso en rendimiento 2ºB

Primer lugar: Duzan Burgos Cremer

Segundo lugar:Bastian Olate Nuñez

Tercer lugar:Camilo Saravia Pavez

Alumnos destacados por curso en rendimiento 2ºC

Primer lugar: Sergio Arévalo Riffo

Segundo lugar:Dilan Arce Gómez

Tercer lugar: Camilo Sanhueza Correa

Alumnos destacados por curso en rendimiento 2º D

Primer lugar: Marcelo Pavez Rosas

Segundo lugar:Jhon Jiménez Retamal

Tercer lugar:Cristofer Barrales Torrez

Mejor de la promoción : Sergio Arévalo Riffo 2ºC

 

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *